Мусульманские праздники в 2022 году: календарь
До Нового 2025 года осталось:
До Нового 2025 года осталось:
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Календарь 2022  26 августа, 2022
Мусульманский календарь на 2022 год с праздниками

Мусульманский календарь на 2022 год с праздниками

В 2022 году мусульманский календарь является официальным во многих странах мира, но еще больше мусульман, проживающих в разных странах, используют его для определения дат традиционных праздников и важных религиозных дат.

Особенности календаря мусульман

Большинство государств мира на сегодняшний день пользуется григорианским солнечным календарем, ведущим отсчёт от рождения Иисуса Христа (Пророка Исы, р.а.) и включающим в себя 12 месяцев (365 или 366 дней). В исламе же за основу взят лунный календарь, отсчитывающий дни с момента Хиджры – переселения Пророка Мухаммада (с.г.в.) и первых мусульман из Мекки в Медину, произошедшей в 622 году по григорианскому летоисчислению.

Ключевым же отличием является то, что мусульманский календарь короче григорианского на 11-12 дней, поэтому наступление тех или иных религиозно значимых событий происходит в разные даты григорианского календаря.

При этом мусульмане не имеют всеобщего единого исламского календаря, так как используются разные методы определения нового месяца.

  • Одни богословы ратуют за то, что этот момент наступает тогда, когда на небе видна новая луна.
  • Другие же считают, что в данном случае следует прибегать к новейшим технологиям и определять наступление месяца по спутнику.

Именно наличие этих разногласий приводит к тому, что одно и то же событие (например, наступление месяца Рамазан, празднование Ураза-Байрам и так далее) в разных государствах и даже регионах одной страны происходит в разное время.

Мусульманский календарь, как и григорианский, составляют 12 месяцев. В заключительном Божьем Откровении сказано: «Воистину, число месяцев у Аллаха – 12. Так было записано в писании в тот день, когда Аллах сотворил Небеса и Землю. Четыре месяца из них – запретные. (9:36)»

Календарь Хиджра

Годы отсчитываются от Хиджры — переселения Мохаммеда в Медину в 622 г. н.э. 16 июля этого года (по юлианскому календарю) начался AH 1 (AH = Anno Hegirae = год Хиджры). Мусульманский год значительно короче (примерно на 11 дней), чем тропический год, используемый в христианском календаре, поэтому летоисчисление не совпадает. Когда по григорианскому календарю наступит 2023 год, по Хиджре закончится 1443 и наступит 1444 год (смена произойдет в июле по привычному для россиян летоисчислению). Пройдет много лет, прежде чем эти два календаря сравняются.

Интересный факт! Первый день 5-го месяца 20874 года григорианского календаря также будет (приблизительно) первым днем 5-го месяца 20874 года Хиджры мусульманского календаря.

В мусульманском календаре месяцы имеют такие наименования:

  1. Мухаррам
  2. Сафар
  3. Раби аль-аввал (Раби I)
  4. Раби аль-тани (Раби II)
  5. Джумада аль-аввал (Джумада I)
  6. Джумада аль-тани (Джумада II)
  7. Раджаб
  8. Шаабан
  9. Рамадан
  10. Шаввал
  11. Зу-л-Каада
  12. Зу-л-Хиджа

Обратите внимание, что из-за различия вариантов транслитерации арабского алфавита в разных источниках можно встретить и другие написания названий месяцев.

Большинство мусульман считают, что каждый месяц начинается, когда человек сможет своими глазами увидеть полумесяц Луны после новолуния. Хотя новолуния можно рассчитать весьма точно, действительную видимость полумесяца предсказать гораздо сложнее. Это зависит от таких факторов, как погода, оптические свойства атмосферы и место нахождения наблюдателя. Поэтому очень сложно заранее предсказать, когда начнется новый месяц.

Как было сказано ранее, некоторые мусульмане адже учитывают местную видимость Луны, в то время как другие полагаются на свидетельства авторитетных людей в мусульманском мире. Ислам допускает обе возможности, но это может привести к различию времени начала месяцев.

Тем не менее, мусульманские календари для 2022 года все-таки печатаются для планирования, но они основаны на оценках видимости лунного полумесяца, и в действительности месяц может начаться на день позже или раньше, чем предсказано в напечатанном мусульманском календаре 2022 года, который вы можете скачать с нашего сайта.

Хиджра - Мусульманские праздники в 2022 году: календарь

Обратите внимание! Поскольку смена месяцев в календарях не совпадает, они выделены разными цветами. На сером фоне – число григорианского календаря, на зеленом или коричневом – даты мусульманского календаря.

Мусульманские праздники 2022 года

В 2022 году в календаре запланированы такие мусульманские праздники:

  • 1 марта (вторник) – Лейлят аль-Мирадж;
  • 17 марта (четверг) – Лейлят аль-Бараат;
  • с субботы 2 апреля по воскресенье 1 мая – Рамадан;
  • с понедельника 2 мая по вторник 3 мая – Ураза-байрам;
  • 9 июля (суббота) – Курбан Байрам;
  • 10 июля (воскресенье) – 1-й день Ат-Ташрик;
  • 11 июля (понедельник) – 2-й день Ат-Ташрик;
  • 12 июля (вторник) – 3-й день Ат-Ташрик;
  • 23 июля (суббота) – Ид аль-Мубахиля;
  • 30 июля (суббота) – Мухаррам (мусульманский Новый Год);
  • с воскресенья 7 августа по понедельник 8 августа – Ашура;
  • 16 сентября (пятница) – Арбаин;
  • 23 сентября (пятница) – Ночь Хиджры;
  • 24 сентября (суббота) – День смерти Пророка Мухаммеда;
  • 8 октября (суббота) – Мавлид (день рождения Пророка Мухаммеда).

Рамадан — один из самых заметных исламских праздников в мире. За две недели до этого происходит Ночь аль-Кадр (араб. لَيْلَةُ الْقَدْر‎), ночь прощения. Это один из мусульманских праздников, когда верующие осознают один из пяти столпов ислама: они прощают друг другу свои грехи и раздают милостыню бедным, готовясь к Рамадану. Начиная с девятого месяца по мусульманскому календарю, этот священный месяц поста от рассвета до заката. Это позволяет проявить самообладание, принять голод в общении с бедными и сплотить сообщество. Ид аль-Фитр или Ураза́-байра́м (от перс. روزه‎ rūzeh — «пост» и тур. bayram — «праздник»), знаменует конец месяца поста и является вторым из основных исламских праздников.

Теперь вы знаете, какие праздники будут отмечать в мусульманских семьях в 2022 году и чем отличается мусульманский календарь от привычного для россиян и европейцев принципа летоисчисления. Если среди ваших друзей или коллег есть приверженцы ислама, то сохранив на своем устройстве наш календарь мусульманских праздников на 2022, вы сможете не пропустить важные даты.

Читайте также:


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...


Новости 2022 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикации на тему:

Мы в социальных сетях